Дата публикации: 2023-10-26

26 октября 1898 года в Московском Художественном Общедоступном театре состоялась премьера спектакля «Царь Федор Иоаннович» по пьесе А.Толстого. Этот день считается днем рождения Московского Художественного театра. В этом году юбилейные мероприятия вышли даже за пределы нашей планеты. МХАТ принимал поздравления даже из космоса. На сцене МБУ «Костеревский городской культурно-досуговый центр» актеры Народного театра «Дебют» и театральной студии «Ключи», воспитанники школьного театра КСОШ №3 имени Шишлакова Т.А. (режиссер Михайличенко Н.А.) поздравили МХАТ постановкой отрывков из знаменитых спектаклей, поставленных еще классиком русского театра Константином Станиславским и драматургом Владимиром Немировичем-Данченко. «Синяя птица» по пьесе М.Метерлинка получилась на сцене доброй и загадочной. А образы персонажей гоголевского «Ревизора» дали зрителям возможность в очередной раз убедиться, что время не властно над людскими пороками. Также зрители узнали больше об истории создания Московского Художественного театра и о роли его создателей (К.Станиславского, В.Немировича - Данченко, А.П.Чехова) не только для МХАТа, но и для развития театрального искусства в целом.