Давайте писать историю нашего Дома культуры вместе!

Дата публикации: 2023-11-16

ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ! В эти дни, когда по району шагает молодежный фестиваль культур народного творчества и в ожидании выступления творческих коллективов района со своими номерами на сцене нашего Дома культуры, мы решили, обратившись к архивным материалам, конечно, посмотреть, а были ли раньше в нашем клубе мероприятия, посвященные дружбе народов. Посмотрели, посмотрели, и нашли! Нашли фотографии, рассказывающие о таких мероприятиях. Люди старшего поколения или как сейчас нас называют, «Рожденные в СССР», воспитывались в духе дружбы и уважения народов. Один из лозунгов того времени «Пятнадцать сестер – пятнадцать республик!». В состав СССР входили пятнадцать республик. Сейчас это суверенные государства. Тогда вместе жили и трудились представители разных национальностей – русские, украинцы, белорусы, грузины, узбеки, латыши и другие. Для нашей любимой России и сегодня актуален вопрос дружбы народов. Россия – многонациональное государство. Вот и районный фестиваль посвящен именно этой дружбе. Как это все же красиво звучит – дружба народов. Красиво, просто и понятно. И даже западный термин «толерантность» как то тускнеет на фоне искренних слов ДРУЖБА НАРОДОВ. Куда проще сказать «давайте дружить» нежели «давайте будем толерантными». Ну да оставим эти поиски смысла слов ученым, политикам и обществоведам, а сами лучше посмотрим на старые фотографии. На одной из фотографий здание клуба, 1964 год, фасад в праздничном убранстве. Гербы и флаги всех пятнадцати республик, входящих в состав СССР. Сейчас такое оформление трудно себе представить. А было бы здорово. На других фотографиях торжественная церемония открытия фестиваля «Миру – Мир». У входа в клуб участники фестиваля встречают праздничную колонну. На балконе флаги республик, большой земной шар, у участников флаги, цветы и символика. Звучит торжественная фанфара в исполнении духового оркестра, и почетным гостям предоставляется право поднять флаг. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, стоящую и по- директорски строго и внимательно наблюдающую за всем происходящим, Александру Васильевну Востокову. А как сейчас проходят такие мероприятия? Приходите к нам в ДК 23 ноября 2023 года в 16.00. И давайте дружить! Миру – мир!